Тихий, как шепот, против мощного гиганта: Сравнительный обзор NAS для МСП (2026)
Поделиться

| Техно-компас: рекомендации по целевым группам | |
|---|---|
| **Для геймеров:** QNAP TVS-h1688X предлагает больше мощности для быстрых игровых серверов и параллельных загрузок. | |
| **Для создателей контента:** QNAP выигрывает за счет более высокой скорости передачи больших видеофайлов и большего объема оперативной памяти для виртуализации. | |
| **Для бизнеса и продуктивности:** Synology DS923+ — это более тихий и энергоэффективный выбор для общих офисных задач и резервного копирования данных. | |
| **Для экономных покупателей:** Synology DS923+ дешевле при покупке и требует меньших эксплуатационных расходов. | |
| Краткий обзор ключевых фактов | |
|---|---|
| ✓ Битва вентиляторов: бесшумные NAS против высокопроизводительных серверов для малого и среднего бизнеса. | |
| ✓ Сравнение: Synology DS923+ (тихая сборка) против QNAP TVS-h1688X (высокая производительность). | |
| ✓ Разница в производительности измерима, но в повседневной работе она не всегда критична. | |
| ✓ Энергопотребление и уровень шума являются главными критериями выбора. | |
| ✓ Программные экосистемы и возможности расширения сильно различаются. | |
| 🧭 Оценка «Техно-компаса» | Synology DiskStation DS923+ | QNAP TVS-h1688X |
|---|---|---|
| Производительность |
6/10 |
9/10 |
| Эффективность |
8/10 |
5/10 |
| Совместимость |
9/10 |
8/10 |
| Перспективность |
7/10 |
9/10 |
| Цена/качество |
8/10 |
7/10 |
| Купить сейчас |
amazon.de idealo.de |
amazon.de idealo.de |
Источники: https://www.heise.de/news/NAS-Systeme-fuer-KMUs-Leistung-vs-Lautstaerke-im-Vergleich-9645189.html | https://www.golem.de/news/netzwerk-storage-synology-diskstation-ds923-im-test-2212-217709.html | https://www.computerbase.de/2023-06/qnap-tvs-h1688x-server-nas-test/ | https://www.synology.com/de-de/products/DS923+ | https://www.qnap.com/de-de/product/tvs-h1688x | https://www.notebookcheck.com/Intel-Core-i3-1220P-Prozessor-Benchmarks-und-Specs.619826.0.html
Битва за вентилятор: тихие NAS-сборки против высокопроизводительных серверов для малого и среднего бизнеса — где истина?
В динамичном мире малых и средних предприятий (МСП) мощная и надежная ИТ-инфраструктура — это уже не роскошь, а необходимость. Однако вопрос о том, какой тип системы является правильным, вызывает споры: стоит ли делать ставку на бесшумные, энергоэффективные тихие NAS-сборки или инвестировать в бескомпромиссно быстрые высокопроизводительные серверы? Эта статья проведет вас через джунгли технических характеристик, рыночных цен и сценариев использования, чтобы облегчить вам принятие решения. Мы рассмотрим состояние технологий на 2026 год и представим ведущие продукты, которые решат исход «битвы за вентилятор».
Фундаментальный вопрос: тишина или скорость?
Выбор между тихим NAS и высокопроизводительным сервером принципиально зависит от специфических требований вашего бизнеса. У обоих решений есть свои явные сильные и слабые стороны.
Тихие NAS-сборки выигрывают за счет низкого уровня шума, низкого энергопотребления и доступной цены. Они отлично подходят для таких задач, как резервное копирование данных, централизованное хранение файлов, общий доступ к документам и хостинг инструментов для совместной работы, где задержки не играют критической роли. Их основная функция — хранение и предоставление данных с максимальной надежностью и минимальным воздействием на рабочую среду.
Высокопроизводительные серверы, напротив, предназначены для трудоемких задач. К ним относятся виртуализация, запуск баз данных с высокой интенсивностью обращений, анализ в реальном времени, разработка программного обеспечения с большими кодовыми базами и хостинг специализированных профессиональных приложений (например, CAD/CAM, видеомонтаж). Здесь критически важны максимальная вычислительная мощность, высокая скорость ввода-вывода и минимальные задержки, чтобы избежать «узких мест» и повысить продуктивность. Однако необходимая для этого система охлаждения и мощные компоненты зачастую приводят к повышенному уровню шума и большому энергопотреблению.
Система оценки Tech-Compass: взгляд на технологии (на 2026 год)
Чтобы оценить текущих лидеров рынка, мы используем нашу проверенную систему оценки Tech-Compass. Она учитывает важнейшие для МСП критерии:
* Производительность (1-10 баллов): Чистая вычислительная мощность, скорость хранения и пропускная способность сети. * Цена-качество (1-10 баллов): Соотношение затрат к предлагаемой производительности и функциональности. * Простота использования (1-10 баллов): Легкость настройки, конфигурации и повседневной эксплуатации. * Оснащение (1-10 баллов): Разнообразие интерфейсов, возможности расширения и встроенные функции. * Поддержка/обновления (1-10 баллов): Качество и доступность технической поддержки и регулярных обновлений ПО.
Мы проанализировали следующие 3 ведущие категории продуктов и примеры моделей (на 2026 год):
### Тихие NAS-сборки: бесшумные чудеса хранения
В тихих NAS-системах на переднем плане находится эффективное хранение данных, часто в компактном и тихом корпусе. Здесь доминируют решения, опирающиеся на энергоэффективные процессоры и оптимизированное управление вентиляторами.
1. Synology DiskStation DS923+
Synology уже много лет является синонимом удобных в использовании NAS-систем. DS923+ — это наглядный пример мощного, но при этом относительно тихого NAS для малого и среднего бизнеса.
NAS Synology в компании: преимущества, сценарии использования и рекомендации по покупке для МСП
Какой NAS Synology подходит для вашей компании? И актуальны ли вообще NAS-системы сегодня?
📺 Канал: b-it barg GmbH · 25.08.2025 | ▶ Смотреть на YouTube

Применение ISCSI с NAS в МСП #S18 (на немецком, 2020) #Synology
В этом видео я помогу вам разобраться, как установить ISCSI-соединение от вашего сервера к NAS Synology ...
📺 Канал: Nas & Networking · 10.10.2020 | ▶ Смотреть на YouTube
* Технические характеристики (уровень чипа): * Процессор: AMD Ryzen R1600 (двухъядерный, 2,6 ГГц, до 3,1 ГГц в турбо-режиме) — обеспечивает более чем достаточную производительность для типичных задач NAS, не потребляя лишнюю энергию и не перегреваясь. * Оперативная память: 4 ГБ DDR4 ECC (с возможностью расширения до 32 ГБ) — ECC-память обеспечивает целостность данных, что критически важно для NAS-систем. * Сеть: 2 порта 1GbE (RJ-45) — с поддержкой агрегации каналов для увеличения пропускной способности и избыточности. * Отсеки для дисков: 4 отсека для 3,5"/2,5" SATA HDD/SSD (с поддержкой горячей замены). * Расширение: 1 слот PCIe 3.0 (для сетевой карты 10GbE или адаптера M.2 SSD). * Операционная система: DiskStation Manager (DSM) — известна своим интуитивно понятным интерфейсом и обширной экосистемой приложений. * Рыночная цена (оценка 2026): ок. 600–700 € (без жестких дисков) * Оценка Tech-Compass: * Производительность: 7/10 * Цена-качество: 9/10 * Простота использования: 10/10 * Оснащение: 8/10 * Поддержка/обновления: 9/10
2. QNAP TS-464
QNAP предлагает альтернативу в лице TS-464, которая также делает ставку на сбалансированное сочетание производительности и эффективности.
* Технические характеристики (уровень чипа): * Процессор: Intel Celeron N5105 (четырехъядерный, 2,0 ГГц, до 2,9 ГГц в турбо-режиме) — предлагает солидную производительность для параллельных задач и обработки медиаконтента. * Оперативная память: 4 ГБ DDR4 (с возможностью расширения до 16 ГБ) * Сеть: 2 порта 2.5GbE (RJ-45) — предлагает более высокую нативную пропускную способность, чем 1GbE. * Отсеки для дисков: 4 отсека для 3,5"/2,5" SATA HDD/SSD (с поддержкой горячей замены). * Расширение: 1 слот PCIe 3.0. * Операционная система: QTS (QNAP) — комплексная операционная система с множеством профессиональных функций. * Рыночная цена (оценка 2026): ок. 550–650 € (без жестких дисков) * Оценка Tech-Compass: * Производительность: 7/10 * Цена-качество: 8/10 * Простота использования: 8/10 * Оснащение: 8/10 * Поддержка/обновления: 8/10
3. TerraMaster TNC-400A
TerraMaster позиционирует себя на рынке с упором на хорошее соотношение цены и качества и солидную производительность для домашних пользователей и малых офисов.
* Технические характеристики (уровень чипа): * Процессор: Intel Celeron N4505 (двухъядерный, 2,0 ГГц, до 2,9 ГГц в турбо-режиме) — достаточно для базовых задач NAS. * Оперативная память: 4 ГБ DDR4 (согласно данным производителя для этой модели, не расширяется) * Сеть: 2 порта 1GbE (RJ-45). * Отсеки для дисков: 4 отсека для 3,5"/2,5" SATA HDD/SSD (с поддержкой горячей замены). * Операционная система: TOS (TerraMaster OS) — предлагает основные функции NAS. * Рыночная цена (оценка 2026): ок. 350–450 € (без жестких дисков) * Оценка Tech-Compass: * Производительность: 5/10 * Цена-качество: 9/10 * Простота использования: 7/10 * Оснащение: 6/10 * Поддержка/обновления: 7/10
### Высокопроизводительные серверы: мощные машины для требовательных нагрузок
Эти системы разработаны для обеспечения максимальной производительности, часто оснащаются более мощными процессорами, быстрыми подсистемами хранения и надежными системами охлаждения.
1. Dell PowerEdge T450
Dell PowerEdge T450 — это популярный башенный сервер, предлагающий масштабируемость и мощность для растущих компаний малого и среднего бизнеса.
* Технические характеристики (уровень чипа): * Процессор: Intel Xeon E-2300 или процессоры Gold/Silver/Bronze (до 32 ядер в зависимости от конфигурации) — обеспечивает огромную вычислительную мощность для самых требовательных приложений. * Оперативная память: до 1 ТБ DDR4 ECC (возможны различные скорости и конфигурации). * Отсеки для дисков: до 8 x 3,5" или 2,5" SAS/SATA HDD/SSD с поддержкой горячей замены. * Сеть: Встроенные варианты LAN 1GbE или 10GbE, расширяемые через PCIe. * Расширение: Несколько слотов PCIe Gen 4 для GPU, сетевых карт и т. д. * Управление: iDRAC (Integrated Dell Remote Access Controller) для удаленного управления. * Рыночная цена (оценка 2026): от ок. 1500 € (сильно зависит от конфигурации) * Оценка Tech-Compass: * Производительность: 9/10 * Цена-качество: 7/10 (с учетом предлагаемой производительности) * Простота использования: 7/10 (сложнее, чем NAS) * Оснащение: 10/10 * Поддержка/обновления: 9/10 (с поддержкой Dell ProSupport)
2. HPE ProLiant ML350 Gen11
HPE — еще один гигант индустрии на рынке серверов. ProLiant ML350 Gen11 предлагает отличный баланс производительности, надежности и функций управления.

* Технические характеристики (уровень чипа): * Процессор: Intel Xeon Scalable 4-го поколения (до 32 ядер). * Оперативная память: до 16 слотов DIMM для памяти DDR5 ECC RDIMM объемом до 4 ТБ. * Отсеки для дисков: до 8 SFF или 4 LFF SAS/SATA HDD/SSD с поддержкой горячей замены. * Сеть: 4 встроенных порта 1GbE, возможность расширения до 10GbE/25GbE через PCIe. * Расширение: Несколько слотов PCIe Gen 5. * Управление: HPE iLO (Integrated Lights-Out) для полноценного удаленного управления. * Рыночная цена (оценка 2026): от ок. 1800 € (сильно зависит от конфигурации) * Оценка Tech-Compass: * Производительность: 9/10 * Цена-качество: 7/10 * Простота использования: 7/10 * Оснащение: 9/10 * Поддержка/обновления: 9/10 (с HPE Care Pack)
3. Lenovo ThinkSystem ST550
Lenovo предлагает ThinkSystem ST550 — надежную и зачастую привлекательную по цене альтернативу в сегменте башенных серверов.
* Технические характеристики (уровень чипа): * Процессор: Intel Xeon Scalable 3-го или 4-го поколения. * Оперативная память: до 16 слотов DIMM для памяти DDR4 ECC RDIMM объемом до 4 ТБ. * Отсеки для дисков: до 8 LFF или 16 SFF SAS/SATA HDD/SSD с поддержкой горячей замены. * Сеть: 2 встроенных порта 1GbE, возможность расширения. * Расширение: Несколько слотов PCIe. * Управление: XClarity Controller для удаленного управления. * Рыночная цена (оценка 2026): от ок. 1400 € (сильно зависит от конфигурации) * Оценка Tech-Compass: * Производительность: 8/10 * Цена-качество: 8/10 * Простота использования: 7/10 * Оснащение: 8/10 * Поддержка/обновления: 8/10
Где же истина? Рекомендации для различных целевых групп
Истина, как это часто бывает, заключается в правильном выборе для индивидуальных потребностей.
### Для офиса, ценящего тишину и надежность (МСП до 50 сотрудников)
Если ваши основные требования — это централизованное хранение данных, надежное резервное копирование, простой обмен файлами и хостинг легких инструментов для совместной работы, то мы однозначно рекомендуем тихие NAS-сборки.
* Лучший выбор: Synology DiskStation DS923+. Она предлагает непревзойденную простоту использования, огромную экосистему приложений и достаточную производительность для большинства задач МСП, оставаясь при этом тихой и потребляя мало энергии. Возможность расширения картой 10GbE — это плюс для будущих требований. * Хорошая альтернатива: QNAP TS-464. Предлагает несколько более быстрые нативные сетевые интерфейсы (2.5GbE) и высокую производительность, но может потребовать немного больше времени на освоение конфигурации.
### Для ресурсоемких задач и растущих компаний (МСП от 50 до 200 сотрудников или специализированные отделы)
Если ваша компания использует виртуализацию, сложные базы данных, анализ данных в реальном времени, обширные среды разработки или обработку больших медиафайлов, вам не обойтись без высокопроизводительного сервера.
* Лучший выбор: Dell PowerEdge T450 или HPE ProLiant ML350 Gen11. Эти системы обеспечивают необходимую вычислительную мощность, огромные емкости хранения и гибкость для адаптации к будущим требованиям. Встроенные инструменты удаленного управления бесценны для ИТ-администраторов. Выбор между Dell и HPE часто зависит от существующих предпочтений, ценообразования и специфических предложений по поддержке. * Экономичная альтернатива: Lenovo ThinkSystem ST550. Также предлагает высокую производительность и хорошую масштабируемость, часто по более привлекательной цене.
### Специальные сценарии использования
* Малые офисы/стартапы с ограниченным бюджетом: Здесь для базовых потребностей в хранении данных может быть достаточно TerraMaster TNC-400A, если требования к производительности и функциональности не слишком высоки. * Компании, которым нужна максимальная гибкость: Возможность использования высокопроизводительных серверов как в качестве физических серверов, так и в качестве основы для интенсивных сред виртуализации, делает их оптимальным выбором для ИТ-стратегий, ориентированных на будущее.
Заключение: правильный вентилятор для правильной задачи
В «битве за вентилятор» нет универсальных победителей. Истина кроется в обоснованном анализе потребностей вашей компании. В то время как тихие NAS-сборки убеждают своей бесшумностью, эффективностью и рентабельностью и идеально подходят для большинства задач малого и среднего бизнеса, таких как хранение данных и резервное копирование, высокопроизводительные серверы являются незаменимыми инструментами для ресурсоемких рабочих нагрузок. Принимая во внимание технические характеристики, рыночные цены и нашу оценку Tech-Compass, вы сможете принять решение, которое сделает вашу компанию не только продуктивнее, но и эффективнее. Инвестируйте разумно в ИТ-инфраструктуру, которая соответствует вашим целям — неважно, тихая она или шумная, главное, чтобы она работала.
➤ Synology DiskStation DS923+: 🇩🇪 amazon.de🇬🇧 amazon.co.uk🇮🇹 amazon.it🇪🇸 amazon.es
➤ QNAP TVS-h1688X: 🇩🇪 amazon.de🇬🇧 amazon.co.uk🇮🇹 amazon.it🇪🇸 amazon.es
